Урок №26. Английский звук ae [æ]

8 659 views

Всем привет! В этом уроке мы рассмотрим, как правильно петь английский звук ae или æ. Напомним, что в прошлом уроке мы разбирали звук Ei

Обычно этот звук связан с буквой A в закрытом слоге. Он звучит в таких словах, как can, Jack, cat, matter и т.д. Английский звук ae [æ] — мягкий, он напоминает нечто среднее между русскими А и Я, или даже А, Я и Е. Аналога в русском языке этому звуку нет.

Перейдём к примеру. У Рэя Чарльза есть классная вещь Hit the Road Jack. Послушайте, как в запеве тётки поют слово Jack! Заметили, что звук ae звучит уникально? Аналогов в русском нет!

Вот текст:

(Hit the road Jack and don’t you come back no more
No more, no more, no more)
(Hit the road Jack and don’t you come back no more)
What you say?
(Hit the road Jack and don’t you come back no more
No more, no more, no more)
(Hit the road Jack and don’t you come back no more)

Обратите внимание, что кроме имени Jack нас интересует слово back, которое будет звучать как  нечто среднее между «бак» или «бек», но мягче, но не «бяк».

В русском языке имя Jack перевели как Джек, теоретически могли бы сказать и Джак, но так не звучит. Также можно вспомнить такую английскую фамилию, как Джаггер, один губастый чувак её носит. Так вот, по-русски пишут и Джаггер и Джеггер, потому что невозможно передать английский звук æ.

Можно вспомнить такую песню, как Nothing Else Matters. И здесь глагол matters будет звучать очень близко к слову «мята», только не так мягко. Если вы споёте «мяттэз» гортанно, то должно получиться как надо, не мягко, как «мята», а по-английски — matters.

И не забывайте, что гласные звуки в английском языке гортанные, то есть, звучат из горла, а не у зубов. Поэтому звук ae пойте так, словно вы произносите русский звук Ы (см. обзорный урок про английские гласные).

Итак!

Английский звук ae

Английский звук ae [ æ ] звучит мягко, как сочетание русских звуков а, я, е и э одновременно! Чтобы лучше понять его фонетику, смотрите видеоурок и тренируйтесь!

В следующем уроке мы начнем расскажем об английском звуке [ ə ]. Список всех уроков смотрите и читайте на странице нашего проекта «Поём по-английски без акцента». И подпишитесь на наш канал на YouTube, чтобы всегда быть в курсе новых уроков.

Share