Урок №17. Звук sh в английском языке

7 600 views

Всем привет! Это канал «Поём по-английски без акцента». В этом уроке поговорим  том, как правильно произносить звук Sh в английском языке. В транскрипции он может быть показан как [ʃ] и [ʒ] Мы почти закончили проходить английские согласные и . Напомним, что в предыдущем уроке мы рассматривали звук Ch или [tʃ].

Хочу напомнить, что в английском языке звук [ʃ] изображается не только буквой Sh, но и сочетаниями —tion, -sion и другими. Есть еще звук [ʒ], который никак не обозначается буквенно. Его можно встретить в словах с окончанием на —sure или -sion, например: pleasure, treasure или decision.

Вообще, английский язык удивительный. О, эти коварные английские согласные и гласные! Многие слова читаются совсем не так, как пишутся — это многим известно. Если говорить о теме данного урока, то ещё можно вспомнить необычное шотландское имя Sean, которое произносится как Шон. Опять имеем дело со звуком Sh.

Но нас интересует не правильнописание, а фонетика английского языка. Звук Sh [ʃ] [ʒ] отличается от своих русских собратьев.

Во-первых, язык приподнят к альвеолам, но не касается их, образуя щель, сквозь которую проходит воздух.

Во-вторых, звук Sh или [ʃ] – это нечто среднее между Ш и Щ. То есть, он не такой твёрдый, как Ш, но и не мягкий, как Щ.

Например, слово shoes, которое в русском сленге превратилось в «шузы». Так вот, это не шуз и не щюз. Попробуйте, поищите ту золотую середину между шу и щю.

Но больше всего режет слух, когда многие произносят английское местоимение she. ВАЖНО, с какой гласной сочетается звук Sh. 

Получается ШЫ, такое грубое и тяжеловесное ШЫ! Рядом с ним соседствует и ХЫ (he). Правильно будет смягчить гласную. Но не ЩИ, которые мы едим, а вот то среднее между ШЫ и ЩИ. Помните, что язык должен быть чуть приподнят, и не упираться в зубы.

Если интересно, посмотрите на носителя языка, как он произносит этот звук. В слове sunshine — чуть твёрже, в слове she — чуть мягче.

Что касается звука [ʒ], то это тоже нечто среднее между Ж и Жь. Технология та же самая.

Итоги

Звук sh в английском языке

  1. Язык не касается альвеол, образуя щель, сквозь которую проходит воздух.
  2. Звук Sh английском языке, или [ʃ] и [ʒ], мягче русской «ш» и чуть твёрже звука «щ».
  3. Такие слова как she произносятся не как «шы», а ближе к «щи».

Надеюсь, мы донесли до вас основную мысль этих уникальных звуков. И нам осталось совсем чуть-чуть английских согласных, и мы переходим в английским гласным — самой важной части английской фонетики.

В следующем уроке мы расскажем про буквы G и J. Список всех уроков смотрите и читайте на странице нашего проекта «Поём по-английски без акцента». И подпишитесь на наш канал на YouTube, чтобы всегда быть в курсе новых уроков.

Share