Урок №29. Звук ai в английском языке

7 308 views

Привет! Этот урок посвящен дифтонгу, так правильно зовется звук ai в английском языке. Мы продолжаем, рассматривать гласные звуки, в связи с чем рекомендуем просмотреть предыдущий урок.

Ни в коем случае не путать с русским возгласом «Ай»! В чём разница?

Для начала — сухая теоретическая информация. Звук ai в английском языке — это дифтонг, т.е. звук, состоящий из двух звуков. По сути, он состоит из звука a (в английской транскрипции ʌ) и краткого звука i, аналогичного «й».

Как мы уже неоднократно говорили, английские гласные произносятся глубже, чем русские, глубже в гортань. Напомним, что английские гортанные звуки произносятся практически так же, как русская «ы». Гортанный звук «а» получается также, когда вы зеваете.

Для того, чтобы лучше усвоить правильное произношение звука ai, советуем послушать английских музыкантов, которые характерны своим британским, нередко каким-либо провинциальным акцентом. На ум приходят The Cure или Happy Mondays, или Republica со своим хитом из 90-х Drop Dead Gorgeous. Там прямо хорошо слышен звук ai.

Примеры

Правильный английский звук ai должен в себе содержать отзвук «o», это не чистое «а», близкое к русскому.

В принципе, ничего сложного в этом звуке нет. Мы еще неоднократно вернёмся к этому звуку, потому что большинство песен пишутся про кого? Про него, неё и конечно же себя. Местоимение «I» встречается чуть ли не в каждой первой песне. Я тебя люблю, я себя ужасно чувствую, хочу ли я, могу ли я… Такие строчки встречаются на каждом шагу. Так что, песни со словами time, my, I, bye, cry и т.д. — это наши клиенты.

На этом наш коротенький урок мы заканчиваем. Следующий урок тоже будет посвящен гласному звуку.

звук ai в английском языке

p.s. Задавайте вопросы, комментируйте, предлагайте для рассмотрения любимые песни — мы их с удовольствием (я надеюсь) разберём.

p.p.s. Список всех уроков смотрите и читайте на странице нашего проекта «Поём по-английски без акцента». И подпишитесь на наш канал на YouTube, чтобы всегда быть в курсе новых уроков.

Share